Выставка RosBuild 2024 показала растущий бизнес-потенциал строительной отрасли

06.03.20248 минут

5-я международная выставка строительных и отделочных материалов и технологий RosBuild завершила свою работу и показала, что отрасль готова к глобальным изменениям. Эксперты отметили, что бизнес-потенциал строительных компаний и производителей стройматериалов с начала 2024 года демонстрирует положительную динамику. Об этом свидетельствует и большой интерес специалистов отрасли к представленной на выставке продукции. Представители крупнейших девелоперских организаций, принимавшие участие в работе «Российской строительной недели», с интересом знакомились с лучшими образцами стройматериалов, светотехники, металлоконструкций, малых архитектурных форм, которые демонстрировали на своих стендах участники.

Алексей Кричевский: главный фокус сегодня переместился на Азию

В рамках деловой программы выставки RosBuild состоялся бизнес-форум «Роль логистики в современном строительном бизнесе», организованном при содействии ГК NOVELCO. Форум был посвящен разработке новых эффективных стратегий ведения бизнеса в современных условиях. В качестве специального гостя на форуме выступил экономист, эксперт рынка недвижимости, автор телеграм-канала «Экономизм» Алексей Кричевский.

Фото: АО «ЭКСПОЦЕНТР»

- Алексей, почему такое пристальное внимание уделяется логистике в строительной отрасли? Какие главные вопросы обсуждались на форуме?

- Эффективность и надежность международной логистики сегодня трудно переоценить. Это важный аспект для обеспечения стабильной работы всей строительной отрасли. На мероприятии мы обсудили, как выстраивать международную логистику, как создать устойчивые цепочки поставок для строительного бизнеса, определили наиболее эффективные для строительной отрасли маршруты международной доставки, ознакомились с таможенными изменениями в части параллельного импорта.

В рамках форума также были обозначены основные тезисы и приоритеты для дальнейшего ведения строительного бизнеса. Важно понять, на какие международные рынки делать ставку, как планировать свои складские остатки для оптимизации денежных потоков, чем компенсировать закрытые логистические коридоры.

Эффективные ВЭД-стратегии по выстраиванию новых мостов в условиях «железного занавеса» возможно найти только сообща, непрерывно обмениваясь уже накопленным опытом. Для этой цели и был организован форум, чтобы эксперты и участники процесса смогли поделиться опытом и найти выход.

- Что по-вашему для отрасли будет самым важным в наступившем году?

- Состояние сегодняшней строительной сферы во многом зависит от целого ряда сложных и многозадачных проблем: выбор и приобретение сырья и материалов, транспортно-складская логистика, обслуживание и аренда строительной техники, постоянный поиск высококвалифицированных специалистов.

На форуме мы обсудили две важные проблемы: рост цен на грузоперевозки и нехватка рабочих кадров. Именно на этом сейчас сосредоточено внимание руководителей компаний. По-прежнему не хватает водителей грузового транспорта, не решена задача с обновлением автомобильного парка – это фуры, складской транспорт, все то, что необходимо ремонтировать, обновлять. Европейский автомобильный парк нам сейчас недоступен, а к китайскому пока приходится приспосабливаться, это все отражается на росте цен на грузоперевозки.

Сегодня, мне кажется, надо просто активно работать, невзирая ни на какие обстоятельства, удерживать клиентскую базу любыми возможностями, в том числе за счет нестандартных решений. В ближайший год крайне важным становится клиентоориентированность. Сегодня лучше в чем-то потерять, но пойти навстречу клиенту, который останется с вами, и в будущем компенсирует эти потери.

- То есть ваш прогноз достаточно оптимистичен?

- Надежда на дальнейшее развитие, конечно, есть. Мой оптимизм основан на реальном понимании того, что главный фокус сегодня переместился на Азию как в плане строительства, так и в плане развития автомобильного и железнодорожного сообщения. Именно это направление будет развиваться, именно здесь сейчас сфокусировано огромное количество средств и ресурсов.

Чтобы делать прогнозы в плане недвижимости, нужно понимать, что будет с льготной ипотекой, как будут развиваться так называемые перевалочные города, которые будут находиться на пути следования грузовых маршрутов. И конечно, льготная ипотека для определенной категории граждан, для отдельных регионов, таких, как Зауралье и другие восточные области страны, станет мощным катализатором для развития этих территорий и отрасли в целом.

ГК «Первый трест» успешно презентовал свой проект и собрал на своем стенде единомышленников

Группа компаний «Первый трест» — одна из крупнейших девелоперских компаний Республики Башкортостан, проекты которой представлены жилой недвижимостью класса комфорт и бизнес-класса, а также коммерческой недвижимостью, успешно выступила на выставке.

Фото: Т.Оскерко

На сегодняшний день ГК «Первый трест» ввела в эксплуатацию более 240 000 кв. м, а это 12 объектов, построенных в географическом и историческом центрах города. Портфель проектов ГК «Первый трест» составляет более 1 000 000 кв. м.

- Нашей главной задачей было показать, что в Башкирии есть такой серьезный застройщик, готовый к воплощению самых сложных проектов, – рассказал Виталий Пилипчук, коммерческий директор компании. – В том числе на выставке была презентация комплекса ЖК Urbanica, который вышел в финал конкурса новостроек в России — «ТОП ЖК-2024». Жюри высоко оценило социальную инфраструктуру жилого комплекса, его дворовое пространство и в особенности входные группы, получившие высший балл по 15 критериям из 16. И мы презентовали не только сам комплекс, но и строительные материалы, которые были использованы при возведении этого здания, – фиброцемент и металлические изделия.

Проекты компании-застройщика «Первый трест» представлены в быстрорастущих девелоперских сегментах: жилая недвижимость класса комфорт и бизнес-класса, коммерческая недвижимость, апарт-отели. При проектировании дворового пространства мы придерживаемся принципов безбарьерной среды и комплексного развития территории: внутренняя инфраструктура комплексов включает в себя детские, спортивные площадки, колясочные и велосипедные, помещения под социальные, коммерческие организации.

Для того чтобы предоставить максимально адекватную цену жилья, мы стали развивать собственное производство. Стараемся предоставлять максимально лучшие цены, лучший сервис. Это позволяет быстро строить объекты и за счет крупных поставок держать хорошую цену.

Итогами выставки мы довольны, было большое количество контактов. Произошел продуктивный обмен мнениями, на наш стенд приходили застройщики из других регионов с различными вопросами. Появилась даже идея совместного проекта в одном из регионов. Образовался такой своеобразный клуб по интересам, и это, нам кажется, очень хороший итог выставки.

Для лучших детских площадок – 3D-фигуры от самарского производителя

Компания «Мастер-леко» из Самары, победитель конкурсов «Лучшая детская площадка России», удивила посетителей выставки яркими скульптурными композициями из каучуковой крошки. На этом стенде все дни работы выставки были посетители, которые с детским интересом разглядывали фигуры динозавров, медвежат, черепах и другие скульптуры.

Фото: Н.Степунина

«У нас собственное производство элементов благоустройства, таких как бетонные скамейки, вазоны, урны, перголы, 3D-фигуры из резиновой крошки, – рассказали представители компании. – Наличие таких элементов придает индивидуальность и особый эффект игровому пространству и городским зонам отдыха. 3D-фигуры мы производим из каучуковой крошки. Это уникальное изделие, его можно разместить и в садах, скверах, парках, во дворах жилищных комплексов, а также в помещении, и в термальных зонах. 3D-фигуры из резиновой крошки не боятся перепада температур и прекрасно очищаются от многочисленных следов кроссовок и ботинок, остающихся после плотного знакомства детей с новыми обитателями детской площадки. Гарантия на эти фигуры – 10 лет, то есть за это время цвета не поблекнут, сами фигуры не испортятся. Собственное производство находится в Самаре.

Недавно очень крупный заказ получили из Московского зоопарка, привезли туда целое семейство игрушечных панд. Ведь там появилась на свет новорожденная панда, и нас попросили изготовить фигурки этих чудесных животных. Кроме этого, мы сделали еще и крокодилов, и акул. Теперь они украшают самый известный парк страны.

Мы рады, что на выставке на нас обратили внимание представители строительных компаний, девелоперы из других регионов. Надеемся продолжить сотрудничество!»

Световые композиции Rich LED стали местом притяжения на выставке

Производитель светодиодного осветительного оборудования, гирлянд и источников света на светодиодах компания Rich LED в буквальном смысле осветила площадку выставки в зале 1 павильона №8. Представленная компанией световая инсталляция стала местом притяжения для посетителей экспозиции. Генеральный директор Rich LED Андрей Пятиков подробно рассказал об особенностях своей продукции и о задачах, с которыми компания вышла на выставку.

Фото: Т.Оскерко

- Светодиодными гирляндами, лентами, лампами нашего производства сегодня в разных городах страны украшены фасады зданий, дома, городские и общественные пространства, парки и деревья, витрины магазинов и кафе, жилые помещения. В этом году нашей задачей на выставке RosBuild было разъяснить участникам строительного рынка полезность и эффективность декоративного освещения территорий для их бизнеса. Для застройщиков жилых комплексов это дополнительное преимущество для обоснования цены квадратного метра. Если придворовая территория эстетически оформлена, то логично, что квадратный метр повышается в цене. Люди получают больше положительных эмоций, когда они выходят во двор, украшенный такими световыми декорациями.

А для городских властей это хорошая возможность увеличить турпоток: если город таким образом украсить, туда потянется больше туристов, которые будут с удовольствием гулять по улицам и фотографироваться возле наших светящихся композиций.

- Как рождаются идеи для световых декораций? Что сегодня в тренде?

- Наша продукция – это ведь не просто свет, это прежде всего эмоции. Дизайнеры Rich LED постоянно разрабатывают новые крутые концепты для украшения общественных пространств, частных домов и коммерческих объектов. Мы стремимся самостоятельно создавать новые тренды. Не повторять за кем-то, а разрабатывать что-то свое, оригинальное, чтобы на нас ориентировались и использовали нашу концепцию. Творчески соединяя светодиодный материал со свежими дизайн-решениями, Rich LED может создать абсолютно любую декорационную конструкцию с различными световыми сценариями. При этом соблюдая главное правило — баланс функциональности и декоративности.

Декорации Rich LED не боятся ни снега, ни дождя, ни жары – абсолютно всепогодны. Важное преимущество: они отличаются низким энергопотреблением и безопасностью. Некоторые масштабные украшения могут работать даже от аккумуляторов. Удобны в эксплуатации — не нагреваются, не плавятся, идеально изолированы.

У нас есть набор различных украшений для самых разных городских пространств – на исторические темы, на фольклорные, музыкальные. Мы начали экспериментировать, применять новые цветовые сочетания.

На выставке компания представила весеннюю флористическую коллекцию, которая может быть использована прямо сейчас, этой весной. Нам хотелось показать, что называется, вживую, как эффектно смотрится подобная инсталляция. Мы видим, как люди встают в очередь, чтобы сфотографироваться возле наших композиций. Приятно видеть такую заинтересованность и добрые эмоции, которые вызывает наша работа. Мы стараемся сделать жизнь ярче и светлее.

Примите участие в выставке RosBuild 2025!

Забронируйте стенд на сайте организатора!


Поделиться
Читайте также
img
05.02.20242 минуты
Круглый стол по Освещению на «Российской строительной неделе-2024» представит рекордное количество спикеров
Участвовать в мероприятии