Цифровые продукты в девелопменте и строительстве, электротехника и световые решения – на стендах новых участников выставки RosBuild

29.02.20249 минут

В работе 5-й юбилейной выставки принимают участие сразу несколько компаний, представляющих смежную и очень востребованную сегодня в строительстве отрасль IT-технологий. Большинство ведущих девелоперских компаний уже активно используют цифровые продукты в своих проектах. На прошедшем в первый день форума конкурсе новостроек «ТОП ЖК–2024» сразу два участника выставки – компании «Философт» и UJIN стали его партнерами и представили свои продукты.

Инновационная система «Мажордом» – это новый уровень комфорта и безопасности

Кировская компания «Философт», создающая инновационные системы и цифровые продукты для умного дома и девелопмента, впервые принимает участие в выставке RosBuild. Одним из готовых решений, недавно предложенных компанией рынку, является мобильное приложение «Мажордом» – цифровой дворецкий.

Фото: Н. Владина

Роман Чащин, директор по продажам компании, подробно рассказал о самом востребованном продукте, созданном разработчиками «Философт», и о других продуктах.

– Мы рады представит на выставке RosBuild один из самых популярных наших продуктов, предназначенный для управления элементами умного дома, квартиры, для взаимодействия между застройщиком, управляющей компанией и собственником. На нашем стенде есть макет умной квартиры, на котором мы демонстрируем возможности этого приложения. С помощью «Мажордома» можно управлять светом, шторами, отоплением, кондиционированием, бытовой техникой, контролировать защиту от протечек и многое другое. Более того, с помощью «Мажордома» в этом году в г. Кирове будет сдан единственный пока в России проект класса «А», дом-бутик «Булычев». Его строит девелопер федерального уровня компания «Железно». И в первый день выставки наши партнеры проводят презентацию в рамках конкурса «ТОП ЖК». И мы, конечно, надеемся, на победу!

– Роман, почему вы решили принять участие в выставке RosBuild?

– Это ключевая выставка для отечественных застройщиков, многие из которых уже являются нашими клиентами. Наш цифровой продукт уже применяют девелоперы в 11 регионах страны, хотим развить этот успех с помощью отраслевой выставки. Кроме того, «Философт» является генеральным партнером секции «Цифровизация в девелопменте. Стадия «Эксплуатация». Умные новостройки». В рамках секции в первый день выставки CEO «Философт», наш руководитель Иван Власов выступит с докладом «Цифровые технологии для эксплуатации, которые позволят застройщикам продавать больше и дороже». Он поделится лучшими практиками внедрения инноваций в сфере строительства и фишками успешного внедрения цифровых продуктов в девелопменте.

– Какие еще продукты есть в вашем ассортименте?

– У нас есть различные решения для маркетологов, для отделов продаж, цифровые модели для рынков недвижимости, которые предоставляют возможность проводить аналитику по наиболее выгодным локациям для оптимального поиска места для застройки, сравнивать цены с конкурентами. Мы также создали базовый модуль управления предприятием и строительными объектами, который позволяет снижать себестоимость и экономить.

Количество клиентов за эти полтора года существенно выросло, первый наш клиент буквально недавно вернулся к нам за повторной покупкой. Как постоянные участники ЕРЗ.РФ мы регулярно участвуем в качестве экспертов, спикеров и видим повышенный интерес со стороны застройщиков, которые все больше заявок подают на защиту определенного класса дома. Динамика запросов хорошо видна и со стороны клиентов, мы видим, что примерно 58% потенциальных покупателей жилья хотели бы жить в умном доме, чтобы пользоваться различными цифровыми функциями. Застройщики понимают, что использование такого продукта расширяет воронку продаж. Это абсолютно новый уровень комфорта, удобства и безопасности, это то, за что люди готовы платить дополнительные деньги.

Ujin создает единую цифровую среду для взаимодействия всех участников строительства

Компания Ujin, резидент «Сколково», победитель премии IoT Awards 2021 «Лучшее IоT-решение для умного города», впервые представила на выставке комплексный продукт на рынке систем автоматизации, мониторинга и управления объектами жилой и коммерческой недвижимости.

Компания Ujin основана в Перми и специализируется на разработке программного обеспечения для организации единой цифровой сети зданий. Ujin разработало специальное программное обеспечения для жителей МКД, а также линейку умных устройств по квартирной автоматизации. В перечень таких устройств входят система защиты от протечек, система управления освещением, а также система управления микроклиматом в жилом помещении.

В этом году на выставке RosBiuld компания Ujin представляет стенд, демонстрирующий работу цифровой платформы зданий, а также другие устройства, разрабатываемые компанией. О преимуществах продукта рассказал Ваграм Папоян, руководитель направления продаж.

– Ваша компания изначально специализировалась на этих технологиях, или их создание было продиктовано потребностями рынка последних лет?

– Наша компания была основана именно с целью разработки программного обеспечения для умного многоквартирного дома. Большая часть наших клиентов – это девелоперские компании, строительные организации, интегрирующие нашу платформу уже на этапе строительства дома, объединяющие все инженерные системы в единую удобную платформу для последующей эксплуатации. Платформа Ujin, обладатель премии «Инновация года. IT-решение-2022 в сфере девелопмента», вошла в перечень особо значимых проектов в сфере строительства и ЖКХ, утвержденный Минцифры России, и получила грант от Российского фонда развития информационных технологий.

– Насколько я понимаю, вы впервые вышли на RosBiuld? Очевидно, есть потребность заинтересовать проектировщиков, архитекторов?

– Не совсем, потому что наша платформа удобна тем, что ее можно внедрять на любом этапе строительства. Ujin создает единую цифровую среду зданий для взаимодействия всех участников: застройщиков, управляющих компаний, партнеров и жителей.

– Можно внедрять даже в готовые дома?

– Да, она может быть внедрена даже в готовые дома, даже во вторичное жилье. У нас большой перечень разработанных видов интеграции с инженерными системами, в которые можно устанавливать нашу платформу. Мы работаем по всей России, а головной офис компании Ujin находится в городе Пермь.

Российские производители свето- и электротехники модернизируют производство и с успехом замещают зарубежные бренды

Уже второй год выставка RosBuild собирает большое количество компаний – производителей и поставщиков свето- и электротехнического оборудования. На стендах экспонентов широко представлены осветительное оборудование и собственные разработки, проводятся консультации и мастер-классы. В качестве одной из особенностей выставки этого года экспоненты назвали то, что большинство посетителей пришли на стенды с конкретными запросами. И такие целевые контакты – самый главный показатель эффективности работы выставки. Своими впечатлениями сегодня делятся представители компаний EKF и Norgroup.

Лидер электротехнического оборудования представил полный спектр продукции для строительной отрасли

Компания ООО «Электрорешения», бренд EKF, представила широкий ассортимент электротехнической продукции и решений для строительства. Гости выставки увидели «дом в разрезе» с различными зонами, где могут применяться решения и оборудование бренда: улица, подъезд, дом, офис. В каждой из зон посетители смогли подробно ознакомиться с изделиями и решениями и проконсультироваться с экспертами. О задачах компании на выставке и о планах, стоящих перед предприятием, рассказала Анна Федотовских, руководитель направления PR и продвижения.

– Анна, вы вышли на выставку RosBuild, значит, есть задача найти клиентов именно из строительной отрасли?

– Конечно, потому что продукция EKF охватывает все секторы строительства: это и промышленная, и коммерческая, и жилая недвижимость. Мы предоставляем широкий спектр продукции и решений для ввода и распределения электроэнергии. Здесь, на выставке, мы показываем все, что может пригодиться в любой сфере строительства. Это оболочки и наполнение для главного распределительного щита, подъездного и квартирного щитов, оборудование для автоматизации индивидуальных тепловых пунктов, контроллеры удаленного управления ePRO24, умные устройства EKF Connect Home, продуктовая линейка TERACOM, ассортимент модульного оборудования PROXIMA и AVERES, а также кабеленесущие системы, арматура для крепления СИП, ассортимент электроустановочных изделий, включая новинки серии «Стокгольм».

– Расскажите подробнее о сегодняшнем дне предприятия, где расположено ваше производство.

– Нашему бренду уже больше 20 лет, он был создан в 2001 году. С прошлого года мы стали увеличивать узнаваемость нашего бренда для более широкой аудитории. Новое дыхание EKF получил в 2022 году, когда с рынка ушли многие иностранные компании и возник запрос на импортозамещение: российские бренды начали наращивать свое производство здесь, в России, и предлагать свою продукцию и свои решения на ее основе российскому потребителю, как корпоративному, так и розничному.

У бренда EKF два собственных производства во Владимирской области: в Ставрово и в Александрове. Мы активно наращиваем локализацию продукции: если еще недавно уровень локализации у нас был 15–20%, то в этом году – уже 35%, а к 2025 году уровень локализации достигнет 50%. На нашем производстве выпускаются силовые разъемы, щиты «слим-бокс», розетки, выключатели серии «Минск», представленные на стенде компании, и многое другое. Мы активно развиваем обе наши площадки, мощности будут значительно увеличены: до 2025 года нами запланирован большой объем инвестиций. Мы планируем создать большое количество рабочих мест.

–- Что в ближайших планах у компании и бренда EKF?

– Недавно совместно с Фондом развития промышленности Минпромторга России мы провели пресс-тур – представили федеральным и региональным СМИ Владимирской области наше модернизированное производство в Ставрово. Это производство было автоматизировано благодаря льготному займу, полученному от ФРП. Мы закупили новые автоматизированные производственные линии, которые позволили нам увеличить локализацию. После выхода на проектную мощность EKF ежегодно сможет выпускать на производственной площадке в Ставрово до 6,2 млн розеток и выключателей, 4 млн кабельных вводов, 570 тыс. распределительных щитов, 770 тыс. каучуковых и 830 тыс. силовых разъемов.

Также на линиях термопластавтоматов нами было применено цифровое решение: мы теперь не просто компания электротехнического сектора, но и компания, которая активно цифровизируется. На автоматических линиях в Ставрово развернули пилотный проект интернета вещей для промышленности, EKF IoT Industry. Это собственная разработка компании, фактически первая в электротехнической отрасли в нашей стране. Это то, что мы теперь будем предлагать другим компаниям.

– Как вы оцениваете итоги своего присутствия на выставке?

– Для нас было важно показать свои возможности на площадке RosBuild, поскольку хотим выйти на более широкую аудиторию, не ограничивая себя рамками электротехнической промышленности. На нашем стенде побывали проектировщики, самые разные строительные организации и, конечно, электромонтажники. Мы надеемся, что участие в этой выставке поможет нам увеличить известность нашего бренда и привлечь новых клиентов.

Безопасность, энергоэффективность и качество жизни – в основе продукции ГК Norgroup

Группа компаний Norgroup из Ростова-на-Дону разрабатывает и производит энергоэффективное светодиодное осветительное оборудование для уличного, промышленного, архитектурного и многих других назначений с драйверами собственной разработки. Своими впечатлениями о выставке и ближайшими планами поделился Сергей Сазонов, руководитель отдела продаж компании.

Фото: Н. Владина

– Наша компания предлагает довольно широкий спектр продуктов, которые используются для повышения безопасности, энергоэффективности и качества жизни в российских городах. На выставку мы привезли собственные разработки, в том числе новинки в области энергоэффективного светодиодного освещения, а также smart-оборудование и инновационные решения для благоустройства городской среды. Мы не только изготавливаем и поставляем заказчикам осветительное оборудование, но и занимаемся его переоснащением и модернизацией, создаем комплексные программные решения, используя весь спектр технологий современного интеллектуального освещения.

Помимо осветительного оборудования мы представляем на выставке различные объекты для благоустройства: модули для сбора отходов ТКО, различные малые архитектурные формы в виде остановочных павильонов и многое другое.

У нас две собственные производственные площадки: в Новочеркасске и в Шахтах, на которых установлено современное оборудование. Вся выпускаемая продукция – это разработка нашего собственного конструкторского бюро. Стараемся внимательно и ответственно подходить к пожеланиям клиентов, выполнять даже самые сложные запросы. Можем оперативно разработать дизайн-проект и оригинальный продукт, который требуется заказчику именно сегодня, сейчас.

География наших клиентов все время растет и сегодня включает в себя более 60 городов. Сотрудничаем с самыми различными заказчиками – госучреждениями, компаниями, занимающимися городским благоустройством, автодорожным строителями, региональными и федеральными застройщиками.

Примите участие в выставке RosBuild!

Получите билет на сайте организатора!


Поделиться
Участвовать в мероприятии