На «РСН-2024» наградили победителей в федеральных номинациях конкурса жилых комплексов-новостроек «ТОП ЖК-2024»

01.03.20245 минут

Торжественная церемония награждения с участием директора Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Марии Синичич состоялась 28 февраля на IX Всероссийском совещании «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации» в рамках «РСН».

27 февраля 15 финалистов главной номинации «ТОП ЖК-2024» «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации» впервые за пятилетнюю историю проведения конкурса в борьбе за победу выступили с шоу-презентациями своих проектов. Яркий финал премии собрал более 2 тыс. зрителей. Самые запоминающиеся кадры представления можно посмотреть здесь.
Оценивали претендентов на победу 130 членов большого жюри путем онлайн-голосования. С учетом его результатов федеральное жюри выбрало лучшие проекты 2024 года.

Лучшим жилым комплексом-новостройкой в Российской Федерации признан ЖК «Дом Булычев» от ГК «Железно», расположенный в городе Кирове.
Застройщик также забрал зрительский приз «Новостройка будущего» по итогам шоу-презентации финалистов «ТОП ЖК-2024».

Второе место в ключевой номинации «ТОП ЖК-2024» занял ЖК Imperial Club от холдинга Setl Group из Санкт-Петербурга.

Третье место в борьбе за звание «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации» разделили два проекта:

  • ЖК «Айвазовский City» из Тюмени от ГК «ЭНКО»;
  • ЖК Holms Residence из Пензы от СГ «Рисан».

Таже свои награды получили победители в других федеральных номинациях «ТОП ЖК-2024».

Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, малоэтажные дома:
ЖК «Город L-Town» от СЗ «Эльтаун Флэтс», Челябинская область.

Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, среднеэтажные дома:
ЖК «Белые Росы» от ГК «ТОЧНО», Краснодарский край.

Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, многоэтажные дома:
ЖК «СОЮЗ PRIORITY» от ГК «ГРАНДСТРОЙ», Иркутская область.

Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, дома повышенной этажности:
ЖК «Остров» от «ДОНСТРОЙ», г. Москва.

Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, высотные дома:
ЖК Shagal, группа «Эталон», г. Москва.

Лучший проект в Российской Федерации, масштабная застройка свободных территорий:
ЖК «Скандинавия» (Коммунарка) от ГК «А101», г. Москва.

Лучший проект в Российской Федерации, редевелопмент территории жилой застройки:
ЖК «Северный квартал» от «Брусники», Свердловская область.

Лучший проект в Российской Федерации, редевелопмент территории нежилой застройки:
ЖК «Нагорный» от «УГМК-Застройщик», Свердловская область.

Приз зрительских симпатий по итогам голосования зрителей шоу-презентации получил ЖК «Атмосфера» от ДК «Прогресс» из Астраханской области.

ЖК «Нормандия – Неман» от застройщика «Стрижи» также был отмечен дипломом зрительских симпатий за лучшую архитектуру.

Специальный приз «За инновации» от Ujin  получил застройщик из Чувашии «ИСКО-Ч». Его вручила генеральный директор компании «Юникорн» Светлана Перминова.

Как отметил председатель жюри премии «ТОП ЖК», председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, заслуженный строитель России, Герой Социалистического Труда Ефим Басин, благодаря конкурсу люди теперь обращают внимание не только на архитектуру, стоимость, метраж, но и на обеспечение уюта и комфорта. Он также подчеркнул, что если раньше в «ТОП ЖК» принимали участие в основном проекты из крупных городов, мегаполисов-миллионников, то сегодня география проектов и застройщиков в рамках конкурса значительно расширилась.
По словам президента Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), председателя Комиссии РСПП по жилищной политике, генерального директора АО «Баркли» Леонида Казинца, одна из заслуг «ТОП ЖК» – улучшение потребительских качеств новостроек и внедрение застройщиками стандартов комплексного развития территорий (КРТ), разработанных Минстроем России и ДОМ.РФ: именно они лежат в основе критериев оценки конкурса.

«Например, доля новостроек с дворами без машин за пять лет проведения конкурса выросла с 25 до 40% с лишним, то есть почти в два раза. Доля новостроек с возможностью купить кладовые – с 24 до 43%, с архитектурной подсветкой фасадов – с 10 до 25%. Доля умных новостроек выросла с 4 до 11% от всех строящихся проектов, – проинформировал Леонид Казинец и резюмировал: – Мы видим удвоение, утроение показателей. Все это характеризует высокое качество жилья, которое сегодня строят девелоперы».

«Во всех 133 номинациях за победу в конкурсе ведется настоящая борьба, – отметил руководитель портала ЕРЗ.РФ, секретарь конкурсной комиссии «ТОП ЖК» Кирилл Холопик. – Победа в «ТОП ЖК» стала поистине независимым подтверждением качества проекта строительства. Мы поздравляем призеров и победителей конкурса и желаем каждому из застройщиков процветания и успешных проектов!»

В церемонии награждения также приняли участие федеральные члены жюри: президент НОСТРОЙ Антон Глушков, председатель Комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Московской городской Думы, президент НАМИКС Елена Николаева, президент Российской гильдии риэлторов Ирина Зырянова, топ-менеджеры застройщиков – победителей «ТОП ЖК» предыдущих лет («УГМК-Застройщик», группа «ЛСР»), а также представители компаний «Циан» и «Алюмарк».

В этом году в конкурсе принимало участие более 1,4 тыс. номинантов (1 тыс. уникальных ЖК от 630 застройщиков). Впервые победитель гран-при конкурса определялся по итогам шоу-презентаций 15 финалистов главной номинации.
Напомним, конкурс «ТОП ЖК» проходит пятый год подряд. Здесь определяются лучшие жилые комплексы в России, а также в каждом из регионов, где развито многоквартирное строительство. Победители по номинациям малоэтажного и среднеэтажного строительства определяются по федеральным округам.

Для определения победителей конкурса производится оценка новостроек по 133 параметрам, объединенным в 17 групп, в числе которых: дворовые пространства, безопасность, входные группы, подъезды, лифты, инженерные системы, социальная инфраструктура, архитектура, фасады, среда для маломобильных граждан. Большинство параметров оценки заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.
Полный перечень призеров и победителей в 133 номинациях конкурса «ТОП ЖК-2024» будет опубликован на сайте www.топжк.рф в самое ближайшее время.

Фотоотчет шоу-презентации опубликован по ссылке.
Запись трансляции шоу-презентации опубликован по ссылке.
Фотоотчет награждения опубликован по ссылке.
Запись трансляции награждения опубликован по ссылке.


Поделиться
Участвовать в мероприятии