Финал премии «ТОП ЖК-2024» собрал 2 тыс. зрителей

29.02.20243 минуты

Яркий шоу-финал ключевой номинации градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек «ТОП ЖК-2024» «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации» прошел 27 февраля, в первый день «Российской строительной недели». В зале на тысячу человек не было свободных мест! Еще порядка тысячи зрителей посмотрели трансляцию онлайн.

Фото: ЕРЗ.РФ

Как отметил на открытии шоу председатель жюри премии «ТОП ЖК», председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, заслуженный строитель Российской Федерации, Герой Социалистического Труда Ефим Басин (на фото ниже слева), благодаря конкурсу сегодня люди обращают внимание не только на архитектуру, стоимость, метраж, но и на обеспечение уюта и комфорта.

Фото: ЕРЗ.РФ

«Сегодня, конечно, совсем другие стандарты, которые принимаются и реализуются. Это и благоустройство, и дворы, и парковки, и условия для добрососедства и так далее. Все это, конечно, повышает интерес к жилью и, конечно, удовлетворяет многие потребности даже самых строгих потребителей», – отметил Ефим Басин.

Фото: ЕРЗ.РФ

По его словам, в 2024 году в конкурсе «ТОП ЖК» приняли участие 1,4 номинантов – жилых комплексов. Он также подчеркнул, что если раньше это были в основном проекты из крупных городов, многомиллионников, то сегодня география проектов и застройщиков в рамках «ТОП ЖК» значительно расширилась. Ярким подтверждением этого стал финал главной номинации премии «ТОП ЖК», в котором представлены лучшие новостройки России: от Иркутска и Новосибирска до Ялты и Калининграда.

Фото: ЕРЗ.РФ

По словам президента НОЗА, председателя Комиссии РСПП по жилищной политике, генерального директора АО «Баркли» Леонида Казинца (на фото ниже), одна из заслуг «ТОП ЖК» – улучшение потребительских качеств новостроек и внедрение застройщиками стандартов комплексного развития территорий, разработанных Минстроем России и ДОМ.РФ, – именно они лежат в основе критериев оценки конкурса.

Казинец

«Например, доля новостроек с дворами без машин за пять лет проведения конкурса выросла с 25 до 40% с лишним, то есть почти в два раза. Доля новостроек с возможностью купить кладовые – с 24 до 43%, с архитектурной подсветкой фасадов – с 10 до 25%. Доля умных новостроек выросла с 4 до 11% от всех строящихся проектов. Мы видим удвоение, утроение показателей. Все это характеризует высокое качество жилья, которое сегодня строят девелоперы», – отметил Леонид Казинец.

Он напомнил, что для победы в конкурсе надо пройти три этапа оценки.

Холопик

«Во всех 133 номинациях за победу в конкурсе ведется настоящая борьба. Победа в «ТОП ЖК» стала поистине независимым подтверждением качества проекта строительства», – отметил руководитель портала ЕРЗ.РФ, секретарь конкурсной комиссии «ТОП ЖК» Кирилл Холопик (на фото слева).

Фото: ЕРЗ.РФ

Напомним, за гран-при в главной номинации «ТОП ЖК-2024» «Лучший жилой комплекс-новостройка Российской Федерации» на шоу-презентации боролись 15 застройщиков.

Конференция «Запад»

1. Holms Residence, Пензенская область – застройщик СГ «Рисан».

2. ЖК «Мегаполис-Парк» (Мичуринский), Брянская область – застройщик ГК «Мегаполис».

3. ЖК «РОЯЛТА», Республика Крым – застройщик ГК «ТОЧНО».

4. ЖК «Река», Москва – застройщик «ДОНСТРОЙ».

5. ЖК Imperial Club, Санкт-Петербург – застройщик Холдинг Setl Group.

6. ЖК «Русская Европа», Калининградская область – застройщик «АвангардИнвестПроект».

7. ЖК «Атмосфера», Астраханская область – застройщик ДК «Прогресс».

8. ЖК «Скандинавия» (Коммунарка), Новая Москва – застройщик ГК «А101».

Фото: ЕРЗ.РФ

Конференция «Восток»

1. ЖК «Айвазовский City», Тюменская область – застройщик ГК «ЭНКО».

2. ЖК «Изумрудный бор», Свердловская область – застройщик «УГМК-Застройщик».

3. ЖК «Пять континентов», Удмуртская Республика – застройщик UDS.

4. ЖК Grand&Grand, Республика Башкортостан – застройщик ГК «Первый Трест».

5. ЖК «Нормандия – Неман», Новосибирская область – застройщик «Стрижи».

6. ЖК «Дом Булычев», Кировская область – застройщик ГК «Железно».

7. ЖК «СОЮЗ PRIORITY», Иркутская область – застройщик ГК «ГРАНДСТРОЙ».

Фото: ЕРЗ.РФ

Оценивали проекты с использованием специального программного обеспечения 130 экспертов, входящих в состав Большого жюри. По итогам голосования федеральное жюри определит победителя и призеров.

Фото: ЕРЗ.РФ

Ссылка на видео шоу-финала премии «ТОП ЖК-2024» >>


Поделиться
Участвовать в мероприятии